Аскофен. Инструкция по применению. Описание препарата.

Аскофен. Инструкция по применению. Описание препарата.

Действующее вещество

Кофеин, Парацетамол, Ацетилсалициловая кислота и вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Аскофен устраняет болевые ощущения, снимает жар, обладает противовоспалительным действием. Препарат многокомпонентный, и каждый усиливает действие другого. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающими, обезболивающими и антикоагуляционными (разжижает кровь) свойствами.

Парацетамол обезболивает, снимает жар, но сильного противовоспалительного действия не оказывает, так как действует преимущественно на нервные центры регуляции температуры в головном мозге.

Кофеин обладает возбуждающим, тонизирующим нервную систему действием. Усиливает мышечную активность, эффективно усиливает эффект противовоспалительных и жаропонижающих препаратов.

Показания к применению

как снимающее боль средство Аскофен используется при болях средней и низкой интенсивности, например – зубная боль, боль в мышцах, головная боль, болевые ощущения, сопровождающие артрит, ревматические заболевания суставов, дисменорея и острые респираторные вирусные заболевания с такими симптомами, как повышенная температура (лихорадка), боль, повышенная уставаемость, апатия.

Способ применения и дозы

в качестве обезболивающего средства взрослые принимают не больше шести таблеток в сутки, деленных на несколько приемов (по 1-2 таблетки на прием). Курс лечения не должен превышать 5 дней. Для жаропонижающего эффекта Аскофен принимается по той же схеме, но курс приема сокращается до 3х дней.

Побочные эффекты

повышение скорости сердцебиения, повышение давления, возможны разного рода анемии, кровотечения разной степени тяжести. Отмечаются головокружения, повышенное чувство страха, неврозы, субъективное чувство тревоги, шум в ушах.

Нередко наблюдаются язвы, острая боль в желудочно-кишечном тракте, изжога, тошнота, расстройство стула. Изредка наблюдались реакции гиперчувствительности, вплоть до анафилактического шока. Возможно повышение уровня печеночных ферментов. Терапия симптоматическая, обязательно следует отменить препарат.

Противопоказания

Противопоказан детям, беременным и кормящим матерям. Аллергическая реакция на компоненты Аскофена, бронхиальная астма из-за препаратов группы НПВП, заболевания системы кроветворения, острые состояния язвы желудка, острая почечная или печеночная недостаточность, геморрагические высыпания, тяжелые формы заболеваний сердечно-сосудистой системы, состояния высокой возбудимости, глаукома, нарушения сна, преклонный возраст, алкоголизм. Кстати об алкоголизме, если у вас или у ваших близких есть проблемы с алкоголем, рекомендуем вам заказать услугу кодирование алкоголизма на дому, с выездом специалиста клиники.

Передозировка

Так как препарат содержит три действующих вещества, то необходимо упомянуть о симптоматике превышения доз всех трех.

При превышении дозы парацетамола (для взрослых 10 г, для детей свыше 0,15 г/кг) происходит острое нарушение работы печени (в течении 12-48 часов). Это повлечет за собой рвотные позывы, подташнивание, анорексию, бледность кожи, режущаю боль в животе, некроз тканей печени, энцефалопатию, кому и смерть.

Происходит нарушение переработки и усваивания глюкозы, возникает аритмия сердечного ритма. При долгосрочном приеме завышенных доз может появиться апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения.

При превышении дозы ацетилсалициловой кислоты может развиваться хронический токсикоз либо острая интоксикация. Хроническое отравление наступает из-за долгого срока приема, например, свыше 0,1г/кг/день более двух дней. Симптомы такой интоксикации проявляются в основном после повторных курсов в завышенных дозах: потеря чувства равновесия, звон в ушах, тошнота, головокружение, рвота, глухота, головная боль, ухудшение жидкости из тканей организма, спутанность мыслей. При этом необходимо снижении дозы. При остром отравлении сильно переменяется кислотно-щелочной баланс.

Завышенные дозы кофеина вызывают боль в желудке, учащенное дыхание, рвоту, изменение ритма сердца, диурез, бессонницу, тревожное состояние, судороги, раздражительность, тремор, головокружение.

Если пациент принял чрезмерную дозу препарата, то необходима срочная госпитализация, до появления симптомов. В первые двое суток рационален прием метионина или ацетилцистеина перорально. Также проводят симптоматическую терапию, которая включает в себя использование антагонистов бета-адренорецепторов для устранения разрушительного воздействия на сердечную мышцу.

Условия хранения

Сохраняйте в оригинальной упаковке, в темном и защищенном от детей месте при комнатной температуре.

Форма выпуска

Таблетки Аскофен-Дарница выпускаются на пластине с контурными ячейками №6.

Состав

В одной таблетке содержится Кофеина 40 мг, Парацетамола 200 мг и Кислоты ацетилсалициловой 200 мг.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *